一只“220V 11W”的节能灯与一只“220V 60W”的白炽灯发光效果相当.

一只“220V 11W”的节能灯与一只“220V 60W”的白炽灯发光效果相当.
(1)兰兰的台灯用的是“220V 60W”的白炽灯,它正常发光时的电流是多少?
123wf 1年前 已收到1个回答 举报

qzl2631 幼苗


I=W/U=60/220=0.28A 正常发光时的电流约为0.28安培!


6