1.学校要对会议室进行装修.小明同学提出了节能的建议,根据11W的节能灯亮度相当于60W的白炽灯,可用20个“220V

1.学校要对会议室进行装修.小明同学提出了节能的建议,根据11W的节能灯亮度相当于60W的白炽灯,可用20个“220V 11W”的节能型日光灯替换原来的20个“220V 60W”的白炽灯.
(1)请你从能量转换的角度来说明节能型日光灯比白炽灯省电的原因.
(2)求会议室使用节能型日光灯后,照明电路的总电流是多大?
(3)如果每次会议使用节能型日光灯2h,每次开会可节约多少电能?
2.电和煤气是人们目前较普遍使用的环保又清洁的能源.为了比较电热水壶和煤气炉的耗电能费用,小王进行了如下调查,他分别用电热水壶和煤气炉烧开质量均为4KG的水,获得数据如下:电热水壶在实际电压下工作的功率是1500W,水温从20℃升高到100℃用了16min;而在相同的情况下改用煤气加热,煤气加热的热值为3.5×10ˇ7J/mˇ3,设煤气炉的加热效率为60%,厦门地区电价每度0.43元,煤气价格每立方米4元,水的比热容为4.2×10ˇ3J(kg·℃).问:
(1)将4kg的水由20℃加热到100℃需要吸收多少热量?
(2)该电站水壶的加热效率是多少?
(3)通过计算判断,用电热水壶和煤气炉加热哪一种耗能费用最低?
helog 1年前 已收到1个回答 举报

洁丽舒 花朵


第一题,第一问:节能型日光灯电——光,白炽灯电——热——光
第一题,第二问:20个*11W/220V=1A
第一题,第三问:20个*(60W-11w)*2小时/1000度=1.96度
第二题,第一问:4KG*4.2×10ˇ3J(kg·℃)*80℃/1000=1344J
第二题,第二问:该电站水壶的加热效率是1344000J/(960s*1500W)=93.3%
第三题,第三问:1344000/J3600000S*0.43元=0.16元
1344000J/(60%*3.5×10ˇ7J/mˇ3)*4元/mˇ3=0.256元
由此可以看出:用电热水壶比较划算!


4