一只“220V 60W"的白炽灯正常工作10min,(1)消耗的电能是多少?实验表明:一只”220V 11W“的节能灯与

一只“220V 60W"的白炽灯正常工作10min,(1)消耗的电能是多少?实验表明:一只”220V 11W“的节能灯与一只"220V 60W”的白炽灯正常发光时效果相当.如果用11W的节能灯代取60W的白炽灯,每年正常工作2000h,(2)那么一盏灯一年可节约多少度电?第一问,我先用“P=U I”求出来电流,完后W=U I t,可是数值明显错误,请问我做的方法是不是不对阿?第二问应该是转数算瓦数的呢个公式?还是其他的阿?注:本人初三毕业生,
yrma 1年前 已收到1个回答 举报

xiefuming32 幼苗


(1)因为白炽灯是正常工作的 所以白炽灯的功率达到额定功率,所以p=60w t=10min=600s W=pt=60×600=36000w (2)w=pt 所以w=11×2000×60=1452000w 所以1452度 注:1、首先把用电设备的功率(即瓦数),除以1000,换算为千瓦; 2、用得出的数乘以用电时间,注意单位要用小时. 用电度数=(瓦数/1000)*用电小时数 单位(度)


3