是否存在锐角α和β,使得①α+2β=2π/3;②tanα/2*tanβ=2—√3同时成立?

是否存在锐角α和β,使得①α+2β=2π/3;②tanα/2*tanβ=2—√3同时成立?
若存在,求出α和β的值;不存在,说明理由.
lbz826 1年前 已收到3个回答 举报

媛媛0205 幼苗


tαn(α/2+β)=[tαn(α/2)+tαnβ]/[1-tαn(α/2)tαnβ]
即tαn(π/3)=[tαn(α/2)+tαnβ]/[1-(2-√3)]=√3
tαn(α/2)+tαnβ=√3(√3-1)
tαn(α/2)+tαnβ=3-√3
可知(tαnα/2)与tαnβ是方程x^2-(3-√3)x+2-√3=0的两根
(x-(2-√3))(x-1)=0
x=2-√3>0 x=1>0
由锐角α,β tαnα>0 tαnβ>0
可知存在锐角α,β
tαnα=2-√3 tαnβ=1 or tαnα=1 tαnβ=2-√3
α=π/12 β=π/4 or α=π/4 β=π/12


6

清露芷水 幼苗


(1)由α+2β=2π /3 得到α/2 +β=π /3 ,所以tan(α /2 +β)=[tan(α /2) +tan β] /[1-tanα /2 tanβ] =tanπ/ 3 =√ 3 ,
把tan(α /2) •tanβ=2- √3 ①代入式子中得到:tan﹙α /2﹚ +tanβ=3- √3 ②,
把①②联立求得:tan﹙α /2 ﹚=1,tanβ=2- √3...


1

查用户名被占 幼苗


由α+2β=2π 3 得到α 2 +β=π 3 ,所以tan(α 2 +β)=tanα 2 +tan β 1-tanα 2 tanβ =tanπ 3 = 3 ,
把tanα 2 •tanβ=2- 3 ①代入式子中得到:tanα 2 +tanβ=3- 3 ②,
把①②联立求得:tanα 2 =1,tanβ=2- 3 或tanα 2 =2- 3 ,tanβ=1;
由...


0