是否存在常数m,使得sin50º×(m+√3tan10º)=1成立?

aierlan197 1年前 已收到1个回答 举报

麻烦麻烦麻烦 幼苗


sin50*(m+√3tan10)
=[sin50/cos10]*(mcos10+√3sin10)=1
则:
mcos10+√3sin10=cos10/sin50=sin80/cos40=2sin40=2sin(10+30)
m/2*cos10+√3/2*sin10=sin(10+30)
√3/2=cos30,m/2=sin30
m=1


7