一个交流电,一个二极管,一个电阻,一个电容,形成整流滤波?

一个交流电,一个二极管,一个电阻,一个电容,形成整流滤波?
交流电,频率 70HZ,幅值10V.
请问经过二极管,电阻,电容整流滤波后 ,波形会发生什么变化,众所周知,是变平稳了.
但波形的变化和电阻,电容的数值 有什么数学上的关系,哪位朋友熟悉,麻烦给讲讲.
是不是可以看成10V的直流电压哪?
fancissie 1年前 已收到1个回答 举报

wangjiali198425 幼苗


一个二极管,一个电阻,形成半波整流滤波,整流後输出平均值电压 Vdc=0.45Vrms(输入讯号的有效值,这裹是10V).其整流後的电压均不是非常平稳的直流电压,而是带有涟波的脉动直流电压.因是半波整流,故输出只有交流电10V的0.45倍(即4.5V).
这种电压,不能直接供应大部份电子电路之应用.大部份电子电路所需的电源是像电池所供应的纯直 流电压.因此,在整流电路之後,应设法除去涟波部份,消除涟波成份的电路,就称为滤波电路.
最简单的滤波电路是电容器滤波电路.电容器是一种能储存能量的元件,它先被充电到峰值电压,输入电压下降时,电容器便供应电流给负载,下个脉波来时,电容器又被充电到峰值电压,如此周而复始地,使输出电压的涟波部份大量被削减.
电容器放电曲线斜率,是依RC值的大小而定的.RC值愈大,其放电速度慢,则曲线愈平稳,因而输出电压稍微降低时,就又被充电上去了,所以可产生较平稳的直流电压,达到滤波的效果.但如负载较大,即RC值较小时,放电速度快,则涟波电压也变大,增加滤波电容容量,可得较佳的滤波工作.但电容器的容量会影响通过整流二极体的峰值电流,使用大容量的电容器,通过整流二极体的峰值电流也愈大,所以不能一味地以增大电容量来改善滤波的效果,而可用RC滤波电器或π型滤波器以改善之.
举例 1.:R=1,000欧,C=50uF,f=70Hz,Xc= 1/(2x3.1416x70x50x10 ^-6)=1/0.022欧=45.5欧
输出电压 = 4.5V x 45.5 /(1000+45.5)=0.2V.
举例 2.:R=10欧,C=1,000uF,f=70Hz,Xc= 1/(2x3.1416x70x1000x10 ^-6)=1/0.00628欧=159欧
输出电压 = 4.5V x 159 /(10+159)=4.23V.

1年前 追问

1

fancissie 举报

回答的真专业 能否 加您为好友?

举报 wangjiali198425

謝謝, 你採納我的答案是最佳答案就好了.