设计物理实验1.有两个电流表,一个开关,一个阻值已知的电阻,一个未知电阻.测未知电阻的实验.2.一个电流表,一个开关,一

设计物理实验
1.有两个电流表,一个开关,一个阻值已知的电阻,一个未知电阻.测未知电阻的实验.
2.一个电流表,一个开关,一个阻值已知的电阻,一个未知电阻.测未知电阻的实验.
3.一个电流表,一个开关,一个开关,一个阻值已知的电阻,一个未知电阻.测未知电阻的实验.
euikim429 1年前 已收到5个回答 举报

凡人02 幼苗


1、
先断开开关 测得流过R的电流I1 那么U=I1R
闭合开关 测得流过Rx的电流I2 那么Rx=U/I2=I1R/I2
2、
断开开关测得电路电流I1 U=I1R
闭合开关测得电路电流I2 那么I2=U/R+U/Rx 代入U解得Rx
3、
断开Rx开关 闭合R开关测得电流I1 那么U=I1R
断开R开关,闭合Rx开关 测得电流I2 那么U=I2Rx=I1R
所以Rx=I1R/I2


1

娃哈哈k342 幼苗


1,开关与未测电阻串联,已知电阻与它们并联,一只电流表测已知电阻的电流,另一只测未知电阻的电流,这样电压相同电阻之比等于电流的反比。
2,两个电阻并联,开关和未知电阻串联,电流表测总电流,开关断开和关闭状态下两个电流差值就是上一题中未知电阻的电流,仍然比一下就可以得到电阻。
3,为什么看上去和2是一样的?就多了一个开关?...


1

changhuia 幼苗


sine是什么?


1

M008 幼苗


设已知电阻R1,未知电阻R2
1、2个电阻分别串联一个电流表,然后并联。I1R1=12R2
2、未知电阻串联开关,然后和已知电阻并联,电流表接在干路上。断开开关测得电流I1,I1R1=电源电压U,合上开关测得I2,U/I2=R并,R并=R1R2/R1+R2,可求出R2
3、2个电阻分别串联一个开关然后并联,电流表接在干路上。
合上R1断开R2的开关,测得I1;


1

麦芒DG 幼苗


1,先把已知电阻接入电路,并用电流表测出通过电阻的电流,根据U=IR得出电压,再把未知电阻接入电路,撤出通过它电流,根据R=U/I就可以知道未知电阻的阻值


0