是否存在锐角A和B 使得A+2B=3分之2派,Tan2分之A·TanB=2-根号3同时成立.知道的话说下过程的吧 如果写

是否存在锐角A和B 使得A+2B=3分之2派,Tan2分之A·TanB=2-根号3同时成立.知道的话说下过程的吧 如果写不了过程写下答案 我是推不出来 不知道正确答案是不是不能推出来 能写下过程最好
chongzi9016 1年前 已收到1个回答 举报

thttms 幼苗


tan(a/2+b)=(tana/2+tanb)/(1-tana/2*tanb)
tan(a+2b)=2tan(a/2+b)/[1-tan(a/2+b)^2]
(通过此式求出tan(a/2+b),代入最上面的式子,求出tana/2+tanb,然后联立tana/2*tanb,求出tana/2和tanb即可.)


7