已知cos(a+b)=-5\13,sinb=3\5,a,b均为锐角 (1)求cos(a+2b)值(2)求sina的值

xiaodu12 1年前 已收到1个回答 举报

cmeysongllet 幼苗


(1)由题可得
sin(a+b)=1213
cosb=4/5 所以cos(a+2b)=cos(a+b+b)=cos(a+b)cosb-sin(a+b)sinb=-56/65
sina=sin(a+b-b)=sin(a+b)cosb-sinbcos(a+b)=63/65
望采纳


5