是否存在锐角a和β,使得1.a+2β=2*180/3;2.tana/2*tanβ=2-根号3同时成立?若存

txybj 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼vicky 春芽


是否存在锐角a和β,使得
1.α+2β=2*180/3;
2.tana/2*tanβ=2-根号3
同时成立?若存在?
由已知条件的1.α+2β=2*180/3 = 120° => α / 2 + β = 180/3 = 60°
tan(α / 2 + β) = [tan(α/2) + tan(β)] / [1-tan(α/2)×tan(β)] = tan(60°) = √3 ⑴
利用已知条件的2,tan(α/2)×tan(β) =2-√3 ⑵
[tan(α/2) + tan(β)] =√3×(√3-1) =3-√3 ⑶
由⑵ tan(β) =(2-√3) / tan(α/2) ⑷
代入⑶式得:(2-√3)/ tan(α/2) + tan(α/2)=3-√3 ⑸
由⑸式可解得:tan(α/2)=1 或者 tan(α/2)=2-√3
即α =90°(舍去,因为锐角α和β)
或者α=2arctan(2-√3) 对应⑸式的tan(β)=1,即β=45°
已知条件的1,α=2×(60-45°)=30°
结论:存在这样的锐角α=30°和β=45°二号使使得………同时成立.
你的后面是什么问题?


2