是否存在锐角A.B使得(1)A+2B=2/3π(2)TANB=2-√3同时成立?若存在,求出A.B的值,若不存在,说明理

是否存在锐角A.B使得(1)A+2B=2/3π(2)TANB=2-√3同时成立?若存在,求出A.B的值,若不存在,说明理由.
答的好我追加30分.
呵呵实在不好意思,我把问题搞错了
是 TAN A/2*TANB=2-√3
SORRY
还有,只是没有过程
存在 A=π/6 B=π/4
karjiang 1年前 已收到5个回答 举报

jy611259 幼苗


既然已经有A+2B=2π/3.就可以得出 1/2A+B=π/3
根据TAN(1/2A+B)=TAN(1A/2)+TANB/1-TAN(A/2)TANB
题中给出TAN(A/2)TANB
可以求出
TAN(1A/2)+TANB
然后就是方程组了.很不好解,既然你知道答案了我就不解了


8

charlesea 幼苗


tanB=2-√3
B=15°,A=90°
不存在


2

benyousy 幼苗


不存在


2

th6254579 幼苗


TANB=2-√3
B=π/12
A=2π/3-π/6=π/2
A是直角,显然不存在这样的锐角AB


2

hpcdb 幼苗


先看第2个条件 tanB=2-√3=0.268=tan15
所以b是15° 然后就可以求得a是90°
这又和题目 a b是锐角矛盾(a是直角)
所以不存在


1