已知tana,tanb是方程x^2+px-q=0的两根,(1)用p,q表示tan(a+b),(2)是否存在负数p,q使得

已知tana,tanb是方程x^2+px-q=0的两根,(1)用p,q表示tan(a+b),(2)是否存在负数p,q使得sin^2(a+b)+psin(a+b)乘以cos(a+b)-qcos^2(a+b)-p=2且pq=1.若存在,求出p,q的值;否则,说明理由.
wd55 1年前 已收到3个回答 举报

爱xx5 春芽


∵tana,tanb是方程x²+px-q=0的两个根
∴tana+tanb=-p tanatanb=-q


6

qylhl 幼苗


(1)tan(a+b)=(tan a +tan b)/(1-tan a*tan b)
tan a +tan b = -b/a=-p tan a*tan b=c/a=-q
∴tan(a+b)=(tan a +tan b)/(1-tan a*tan b)=-p/(1+q)


1

Fanny03 幼苗


(1)、因为tana,tanb是方程x^2+px-q=0的两根,所以tana+tanb=-p,tana·tanb=-q,tan(a+b)=(tana+tanb)/1-tana·tanb=-p/(1+q)
(2)、存在


1