判断是否存在锐角x,y 满足x+2y=2π/3 且tan(x/2)*tany=2-√3 如果存在,求出这两个锐角

判断是否存在锐角x,y 满足x+2y=2π/3 且tan(x/2)*tany=2-√3 如果存在,求出这两个锐角
我是这样想的:因为x+2y=2π/3 所以x/2+y=π/3
所以tan(x/2)+tany=tan(x/2+y)*[1-(tan(x/2)*tany)]=3-√3
Wind2002 1年前 已收到1个回答 举报

三aa赵云 花朵


tan(x/2)+tany=3-√3
tan(x/2)tany=2-√3
两个方程联立解


6