∠AOD=120°,OC平分∠AOD,OB平分∠AOC,请你简单判断∠AOD是锐角、直角还是钝角?

∠AOD=120°,OC平分∠AOD,OB平分∠AOC,请你简单判断∠AOD是锐角、直角还是钝角?
通过计算简单的说明理由
不知到无知 1年前 已收到3个回答 举报

好像就是 幼苗


你是不是写错了
∠AOD=120°,是钝角
∠AOC=120/2=60,是锐角
∠AOB=60/2=30,是锐角


8

喜欢太阳的味道2 幼苗


既然是120°,那肯定是钝角嘛。


2

8gsgdvk 幼苗


∠AOC=60
∠AOB=30
求∠AOD干什么?打错了吧.....


2