求经过A(ma,mb),B(a,b),(ab≠0,m≠1)两点的直线的斜率,并判断倾斜角为锐角还是钝角

站你背后1 1年前 已收到1个回答 举报

tokelly 幼苗


BA直线的斜率是
K=(b-mb)/(a-ma)=b/a,
判断倾斜角为锐角还是钝角
分情况讨论就可以了.
b/a>0,倾斜角为锐角
b/a<0,倾斜角为钝角


10