AB质量分别为ma,mb.①μ=0时,力F作用于B上,求AB间弹力大小

AB质量分别为ma,mb.①μ=0时,力F作用于B上,求AB间弹力大小
②μ≠0,力作用于B上,求AB间弹力大小
charlie0123 1年前 已收到6个回答 举报

oaysgdi 幼苗


这样的题目其实不难,觉得难是因为不熟,做多了就熟(废话)
其实看到这样的连结体,想到的首先是整体法、隔离法(整体法求加速度,隔离法求力),用整体法时,只分析外力,不考虑内力

(整体法)对A和B,由牛顿第二定律,得F=(ma+mb)a,解得a=F/(ma+mb)
(隔离法)对A,由牛顿第二定律,得T=F/(ma+mb)*ma (对B也可以)

(整体法)对A和B,由牛顿第二定律,得F-μmag-μmbg=(ma+mb)a,解得a=F/(ma+mb)-μg
(隔离法)对A,由牛顿第二定律,得T1-μmag=(F/(ma+mb)- μg)*ma ,解得T1=F/(ma+mb)*ma(对B也可以)


2

loadingdong 幼苗


1、u=0
先取AB整体为研究对象
则a=F/(mA+mB)
再取A为研究对象(因为绳的弹力就是A受到的合力)
则,弹力=mA*a=mA*F/(mA+mB)
2、μ≠0
先取AB整体为研究对象
则a=[F-u(mA+mB)g]/(mA+mB)
=F/(mA+mB)-ug
再取A为研究对象(总之,A的手里情况比B简单)


2

STEVEN123 幼苗


①用整体法来做,把A和B两物体看成一个整体.
整体受到向下的重力(ma+mb)g及向上的支持力.这竖直方向上的两力大小相等,方向相反,作用在同一物体上.相互抵消.
而水平方向上,只受到F,所以F就是整个系统的合力.
F=(ma+mb)a,所以,a=F/(ma+mb).
以A物理作为研究对象,A受到的合力就是AB间的弹力T(拉力).T=ma.a


2

摄影师小萍 幼苗


解:(1)μ=0时,水平推力F作用于B物体,把AB看成整体,根据牛顿第二定律:
F=(ma+mb)a1(1)
解得此时加速度:
a1=F/(ma+mb)(2)
取A做研究对象,根据牛顿第二定律:
N1=ma*a1(3)
把(2)式代入(3)式解得:
两物体间的相互作用力:
N1=(ma/ma+mb)*F
(2)μ≠0时,F作用...


1

冰心雪情 幼苗


两种情况AB间弹力大小都一样是:ma*F/(ma+mb) 原因:
整体,隔离应用牛顿第二定律
①μ=0时,加速度a1,对A,B整体:F=(ma+mb)*a1
AB间弹力大小T1, 对A: T1= ma*a1
联立解得: T1=ma*F/(ma+mb)
②μ≠0时,加速度a2,对A,B整体:F-μ(ma+mb)g=(ma+mb)*a2


1

西葫芦 幼苗


整体法:先求出加速度:a=F/(ma+mb)
个体A:AB之间的拉力:Fab=ma*a=ma/(ma+mb)
第二种情况一样:多个摩擦力:f=umg分析结果一样。


0