是否存在锐角α,β,使α+2β=2π/3,tanα/2tanβ=2-√3同时成立?若存在,求出α,β的度

38694 1年前 已收到1个回答 举报

dinghuakj 幼苗


首先将(1)化简为:α/2+β=π/3.
tan(α/2+β)=tan(π/3)=√3.=>)tanα/2+tanβ=√3*(1-tanα/2tanβ).
再与(2)组合求出tan(a/2)和tanβ的取值.
可求而得:
tan(a/2)=2-√3或tan(a/2)=1.
显然tan(a/2)=1不会成立.
而tan(a/2)=2-√3成立.
那么tanβ=1 =>β=π/4.
a=2π/3-π/2=π/6.
所以,存在这样的锐角.


5