解方程:25x-12+15x和3x+1354x-15x

努尔哈赤111 1年前 已收到1个回答 举报

yichu1999 幼苗


是不是后面少加了个0?
(1)25x-12+15x=0
25x+15x=12(移项)
40x=12(合并)
x=12/40=0.3(.)
(2)3x+1354x-15x=0
(3+1354-15)x=0
x=0(不要把夸号的算出来了,因为,这个数必须要乘以0才能得到0)


8