有一个长方形的长是100米,半径为30米,如果将运动场的直道从100米增加到200米,这个运动场的周长和面积将各增加多少

有一个长方形的长是100米,半径为30米,如果将运动场的直道从100米增加到200米,这个运动场的周长和面积将各增加多少?
张文鲜 1年前 已收到1个回答 举报

仁水提辰风尔 幼苗


运动场两边长各是100米,另两边半径为30米的半圆,其直径为60米,即运动场为矩形(长100米-直道,宽60米)+2个半圆(半径为30米):
直道从100米增加到200米,这个运动场的周长增加:
100+100=200(米);
直道从100米增加到200米,这个运动场的面积增加:
100×60=6000(平方米).


8