学校操场是一个长方形,长是100米,宽是60米.请你按1:2000的比例尺画出学校操场的图形,并计算出图上的长和宽?

无事常相见 1年前 已收到1个回答 举报

渤海公主 幼苗


解题思路:要画出操场的平面图,根据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数值,分别计算出长方形操场图上的长和宽,然后画出即可.

100米=10000厘米,60米=6000厘米
长:10000×[1/2000]=5(厘米)
宽;6000×[1/2000]=3(厘米)

点评:
本题考点: 比例尺应用题;应用比例尺画图.

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,先求出图上距离,就能完成作图.


7