一个长方形操场,长是100米,宽是60米.周围有一条5米宽的草皮绿化带.这个绿化带的面积是多少平方米

123阿比哦 1年前 已收到5个回答 举报

其实没有啦 幼苗


操场面积
100×60=6000(平方米)
外围面积
(100+2×5)×(60+2×5)
=110×70
=7700(平方米)
所以,
这个绿化带的面积是
7700-6000=1700(平方米)

1年前 追问

5

举报 其实没有啦

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
在右上角点击“采纳回答”即可。

anycall198 幼苗


100x5x2+60x5x2-5x5x4=1500


2

stxunxun 幼苗


100*5*2+(60-5*2)*5*2=1500


2

20柠檬 幼苗


230平方米


2

娜娜宝贝儿 幼苗


100+10*2=120
120*2=240
60*2=120
240*5=1200
120*5=600
1200+600=1800


1