一个400m的跑道,两头是两个半圆,每一半圆的弧长是100m,中间是一个长方形,长为100米,求两个半圆的面积之和与跑道

一个400m的跑道,两头是两个半圆,每一半圆的弧长是100m,中间是一个长方形,长为100米,求两个半圆的面积之和与跑道所围成的面积之比是______.
缺腿狼 1年前 已收到2个回答 举报

fzwj2004 果实


解题思路:根据题意,可知跑道两头的半圆可以组成一个圆来进行计算,那么这个跑道就可以看作是一个长为100米的长方形和一个周长为(100+100)米的圆,长方形的宽等于这个圆的直径,可先根据圆的周长计算出圆的半径与直径,然后再计算出圆的面积和长方形的面积,最后用长方形的面积加上圆的面积即可,列式解答即可得到答案.

圆的半径为:(100+100)÷2÷3.14,
=200÷2÷3.14,
=100÷3.14,
≈31.85(米),
圆的面积为:3.14×(31.85)2≈3185(平方米),
长方形的宽为:31.85×2=63.7(米),
长方形的面积为:63.7×100=6370(平方米),
这个操场的面积为:3185.29+6370≈9555(平方米),
3185:9555=1:3
答:两个半圆的面积之和与跑道所围成的面积之比是1:3.
故答案为:1:3.

点评:
本题考点: 组合图形的面积;比的意义.

考点点评: 解答此题的关键是根据半圆的弧长确定圆的半径及长方形的宽,然后再利用圆的面积和长方形的面积进行计算即可得到答案.


5

tinghun888 幼苗


30000/π


2