有一个400m的跑道,两头是两个半圆,每一个半圆弧长是100m,中间是一个长方形.求跑道所围成的面积是两个半

有一个400m的跑道,两头是两个半圆,每一个半圆弧长是100m,中间是一个长方形.求跑道所围成的面积是两个半
圆面积之和的几倍
睡在上铺的猫 1年前 已收到1个回答 举报

笨鳖 幼苗


1、先算两个半圆弧长之和,用400减去这个数再除以2就是中间矩形部分的长度.
2、计算两个半圆面积之和(也就是一个半径为100米的圆的面积),加上中间矩形的面积.
3、总面积除以两个半圆面积之和.
具体的自己算吧

1年前 追问

7

睡在上铺的猫 举报

能把第二部算式列给我吗

举报 笨鳖

1、两个半圆弧长为100×2=200(米) 矩形边长(400-200)÷2=100(米)
2、弧长为100米的半圆面积:半圆半径r=(2×100)÷(2π)100÷3.14≈31.85(米)
两个半圆的面积S1=2(π×31.85^2÷2)=3185.29(平方米)
矩形面积S2=100×(2×31.85)=6370(平方米)
总面积S=S1+S2=9555.29(平方米)