有一批正方形砖,若拼成长与宽的比是5:3的长方形,则余下三十三块;若拼成长与宽各增加一块的大长方形,则

有一批正方形砖,若拼成长与宽的比是5:3的长方形,则余下三十三块;若拼成长与宽各增加一块的大长方形,则
缺少40块.这批砖共有多少块?
523597882 1年前 已收到3个回答 举报

dkaren 幼苗


画图,增加一块砖铺完后会多用了:33+40=73块
去掉顶角处的一块砖,则长宽的比还是5:3,那么用砖:73-1=72块
这也是原来长宽的和
所以长:72÷(5+3)×5=45块
宽:72-45=27块
原有砖:45×27+33=1248块


10

雪夜微微 果实


33+40=73
73-1=72
72×3/8=27
72×5/8=45
45×27+33=1248块。


2

xiaowanga 幼苗


设长与宽的比为5:3的长方形长为K,宽为M,正方形砖的边长为X
则:K*M+33X*X=(K+X)*(M+X)-40X*X
解得:M=27X
因为K/M=5/3
则:K=45X
所以这批转共有(45*27+33)=1248(块)


0