一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改拼成长与宽各增加1块的大长方形则少53块,那么,有

一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改拼成长与宽各增加1块的大长方形则少53块,那么,有多少砖?
猩红ff之玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

parro 幼苗


根据题意,可设第一种拼得的长方形的长边有5X块,宽有4X块砖,则:
5X * 4X +38 = (5X+1)*(4X+1)- 53
解,得:X = 10
所以,5X*4X + 23 =2023


3

果壳 幼苗


原长x,则原宽0.8x,现在长x+1,宽0.8x+1
x(0.8x)+38=(x+1)(0.8x+1)-53
0.8x²+38=0.8x²+1.8x+1-53
1.8x=90
x=50
50*0.8*50+38=2038
有2038块


1

emilydai1982 幼苗


2023


0

ym8928011 果实


设长为5x块,宽为4x块,那么有(5x*4x+38)块砖,
则:5x*4x+38=(5x+1)(4x+1)-53
20x^2+38=20x^2+9x-52
9x=90
x=10
有砖:5x*4x+38
=5*10*4*10+38
=2038 块


0