有一批正方形砖如果拼成一个长与宽之比为5 :4的长方形,则余34块;如果改拼成一个长与宽各增加一块的大长方形,则少57块

有一批正方形砖
如果拼成一个长与宽之比为5 :4的长方形,则余34块;如果改拼成一个长与宽各增加一块的大长方形,则少57块.这批正方形砖共有多少块?
云天senhor 1年前 已收到3个回答 举报

失意女人 幼苗


我没算错的话,有2034块
设长与宽分别为5x和4x
长宽各加一块,则增加了5x+4x+1块(+1是因为角上的那块)
5x+4x+1=34+57
x=10
总共有50×40+34=2034块


9

milanweke 幼苗


(53+38-1×1)÷1=90
90÷(5+4)×5=50
90-50=40
:50×40+38=2038块


3

loumaomao 幼苗


你好!
原来长宽的和,为:
(53+38-1×1)÷1=90
原来长:
90÷(5+4)×5=50
原来宽:
90-50=40
砖共有:50×40+38=2038块
【希望可以帮到你】


1