有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比是4:3的大长方形,则剩余23块;如改拼成长与宽各增加1块的大长方形则少48块.那么

有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比是4:3的大长方形,则剩余23块;如改拼成长与宽各增加1块的大长方形则少48块.那么,这笔砖共有多少个?
cloud_ying 1年前 已收到2个回答 举报

freenass 幼苗


(48+23-1)/(4+3)=10
4*10=40
3*10=30
40*30+23


1

阳光和耳边熟悉 幼苗


假设长方形两边为4M,M.则有4M*3M+23=(4M+1)(3M+1)-48
解答得:7M=70 M=10
则共有40*30+23=1223 块


2