有一批正方形砖,如果拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块;如果改拼成长与宽各增加一块的大长方形则少53块,那

有一批正方形砖,如果拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块;如果改拼成长与宽各增加一块的大长方形则少53块,那么,这批正方形砖共有多少块?
grace860 1年前 已收到5个回答 举报

liye84 幼苗


长宽各增加一块,一共增加:
38+53=91块
(91-1)/(4+5)=10
原来长:10×5=50块
宽:10×4=40块
这批砖一共有:
50×40+38=2038块


3

humor49 幼苗


1


2

helpeople 幼苗


设长宽比为5:4时的长方形 长为5x块,宽为4x块
5x*4x+38=(5x+1)(4x+1)-53
x=10
5x*4x+38=2038块 选D


2

zhangxjvip 幼苗


[(53+38-1)/(5+4)]*5*[(53+38-1)/(5+4)]4+38=2038


1

大龄女人28 幼苗


设开始的大长方形长为5x,
宽为4x,改拼后根据图形,多了5x+4x+1块砖
所以5x+4x+1=38+53
x=10
原来有砖5*10*4*10+38=2038


0