有一批正方形砖拼成长与宽比为5:4的长方形余38块,改拼长宽各增加一块的差53块,这批转共几块?

南天星空 1年前 已收到1个回答 举报

sneakeye 幼苗


解:改拼长宽各增加一块需要块数为:38+53=91块,
那么5:4的长方形的长+宽=91-1=90块
由于长与宽比为5:4,共:4+5=9份
则长=90×5/9=50块
宽=90×4/9=40块
所以这批转共有:50×40+38=2038块


1