甲数的五分之三等于乙数的六分之五,乙是36,甲数是

lsmy2005 1年前 已收到5个回答 举报

产_权 幼苗


甲数=36×5/6÷3/5=50


10

ningmengdangao 果实


3/5甲数=5/6乙数
甲数=5/6乙数÷3/5=5/6×36×5/3=50


2

xixili100 幼苗


甲数是50


2

52056566 幼苗


两种方法:
第一种方法:用算术方法解
36×5/6÷3/5
=50
第二种方法:用方程解
设甲数是X
3/5X=36×5/6
3/5X=30
X=30÷3/5
X=50


2

姚德胜_xx 幼苗


50


1