甲数的五分之三等于乙数的三分之二,甲数与乙数相差10,甲乙数各是多少

rich 1年前 已收到1个回答 举报

zhaosuzi1 幼苗


甲数的五分之三等于乙数的三分之二,甲数与乙数相差10,甲乙数各是多少
甲数与乙数相差10
则,甲数=乙数+10,或,甲数=乙数-10
甲数的五分之三等于乙数的三分之二
则,甲数*3/5=乙数*2/3
即,甲数=乙数*10/9
如果是:甲数=乙数+10,
则,乙数+10=乙数*10/9
解得,乙数=90,甲数=乙数+10=90+10=100
如果是:甲数=乙数-10,
则,乙数-10=乙数*10/9
解得,乙数=-90,甲数=乙数-10=-90-10=--100
故,甲数为100,乙数为90,或甲数为-100,乙数为-90


3