以原点为圆心的两个同心圆的方程为x方+y方=4和x方+y方=1,过原点O的射线交大圆于点P,交小圆于点Q,

以原点为圆心的两个同心圆的方程为x方+y方=4和x方+y方=1,过原点O的射线交大圆于点P,交小圆于点Q,
作PM垂直x轴于M,若PN的向量=λPM的向量,QN的向量×PM的向量=0.①求点N的轨迹方程②过点A(-3,0)的直线L与一中点N的轨迹交于E.F两点,设B(1,0),求BE的向量×BF的向量的取值范围
RY10004 1年前 已收到6个回答 举报

苦苦咖啡1 幼苗


①,点N的轨迹方程:x^2/4+y^2=1.
②,所求取值范围:[-3,6].
解析:
依题意知:点N在线段PM上,且QN垂直PM,
所以点N的横坐标为点P的横坐标,纵坐标为点Q的纵坐标,
设直线OP的斜率为k,方程为:y=kx,
分别代入x^2+y^2=1,x^2+y^2=4,得:
点Q的纵坐标:y=k/(k^2+1) ,点P的横坐标:x=4/(k^2+1),
所以点N坐标为:( 4/(k^2+1),k/(k^2+1) ),
所以点N的轨迹方程:x^2/4+y^2=1.
设直线L的斜率为k,则:直线L方程:y=kx+3k
将方程:y=kx+3k代入x^2/4+y^2=1,得:
(1+4k^2)x2+24k^2x+(36k^2-4)=0,
令判别式=(24k^2)^2-4(1+4k^2)(36k^2-4)=0,
得:k^2=1/5,所以 k=√5/5,或k=-√5/5,
k^2=1/5时,x=-4/3,
所以y=√5/3,或 y=-√5/3,
故直线L与椭圆的切点为:(-4/3,√5/3),(-4/3,-√5/3),
所以当点E,F(同点)为切点时,
BE的向量×BF的向量有最大值:(-4/3-1,√5/3)*(-4/3-1,√5/3)=6,
当直线L为x轴,E(-2,0),F(2,0)时,
BE的向量×BF的向量有最小值:(-2-1,0)*(2-1,0)=-3.
故BE的向量×BF的向量取值范围为:[-3,6].


7

金镜照ii 幼苗


(1)
根据作图知:QN垂直于PM交PM于点N,设N(x,y)
P(2cosa,2sina),Q(cosa,sina)
所以x=2cosa
y=sina
两边同时平方,消去a,可得
点N的轨迹方程:x^2/4+y^2=1
(2)
设直线L方程:y=kx+3k代入x^2/4+y^2=1得:
(1+4k^2)x2+24k^2x+(...


2

stormingss 幼苗


看一下物理书


2

zongxicao 幼苗


不好意思,我们还没学向量,不过马上了,这个应该不会很难


1

fucaicai 幼苗


这。。。 是什么怪物


1

麦子姚 幼苗


2011-3-7 14:08 暗香沁人 底下的答案。这个才是正解


1