明明,东东和军军都喜欢去图书馆看书.明明2天去1次,东东3天去一次,军军4天去1次.一个星期五,他们3人在图书馆相遇.

明明,东东和军军都喜欢去图书馆看书.明明2天去1次,东东3天去一次,军军4天去1次.一个星期五,他们3人在图书馆相遇.
(1)明明和东东下一次在图书馆相遇是星期几?
(2)请你提出一个数学问题并解答.
mis_frog 1年前 已收到2个回答 举报

我们很知足 幼苗


1)明明和东东下一次在图书馆相遇是星期几?
(2)请你提出一个数学问题并解答.
2、3、4的最小公倍数是:12
一星期是:7天
12/7=1.5
5+5-7=3
那么再次相遇是:星期三.
(2)请问明明和东东再次相遇的时间是多少?
2和3的最小公倍数是:6
5+6-7=4
即明和东二人再次相遇的时间是星期4


10

woaijiawei 幼苗


概率问题嘛.明明东东的公倍数是6,6天后相遇,是星期四.
至于数学问题嘛,歌德巴赫你肯定不懂.七桥问题估计你也没听过,就1+1好了,是2吧-_-


1