明明和林林一起去书店看书,明明看中一套《儿童百科知识》,林林看中一套《格林童话》,他们俩带的钱都不够,如果林林借钱给明明

明明和林林一起去书店看书,明明看中一套《儿童百科知识》,林林看中一套《格林童话》,他们俩带的钱都不够,如果林林借钱给明明买书,那么他自己还剩19元,如果明明借钱给林林买书,那么他自己还剩99元,已知《儿童百科知识》的价钱是《格林童话》价钱的2倍,这两套书各多少元?的解题思路是什么
jiangxi0755 1年前 已收到4个回答 举报

adgjlADGJ0 幼苗


或许您没学到方程吧 首先总钱数不变 易知《儿童百科知识》比《格林童话》贵(99-19=90)元
又有《儿童百科知识》是《格林童话》的2倍 则《儿童百科知识》为60元《儿童百科知识》为30元


6

tlg0982 幼苗


他们无论谁借钱他们的总共的钱是不变的
即借来借去买书的钱不变
那么两次买书的差价就是格林童话的价格就是80元


1

走着的人 幼苗


用方程解答
设林林有x元,明明有y元,一套《格林童话》a元,一套《儿童百科知识》2a元。
x+y-2a=19 <1>
x+y-a=99 <2>
把(x+y)看成一个整体
<2>式-<1>式得:a=80
所以2a=160


0

bai99 幼苗


设明明带了x元,林林带了y元,则x+y-19=2(y+x-99),由上式可以得出(x+y)=179,《儿童百科知识》的价格为x+y-19=160(元),《格林童话》的价格为160/2=80(元)


0