一项工程,甲乙合做8天可以完成,乙,丙合做10天可以完成,现在先由甲乙丙合作2天后,余下的乙再做4天则可以完成,乙独做这

一项工程,甲乙合做8天可以完成,乙,丙合做10天可以完成,现在先由甲乙丙合作2天后,余下的乙再做4天则可以完成,乙独做这项工程要几天就可以完成?
hiwool 1年前 已收到2个回答 举报

一生红燕飞 花朵


1/甲+1/乙=1/8
1/乙+1/丙=1/10 1/甲+2/乙+1/丙=1/8+1/10=9/40 2/甲+4/乙+2/丙=9/20
2/甲+2/乙+2/丙+4/乙=1 2/甲+6/乙+2/丙=1
2/乙=1-9/20=11/20
1/乙=11/40
乙=40/11


4

花心冷枫 幼苗


3天。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
甲乙合作8天完成,每天完成的就是1/8,乙丙每天合作完成1/10,甲乙合作了两天,完成了这项工程的1/8*2=1/4,则还剩3/4没完成,乙四天完成则每天完成1/4,则乙单独需要3/4除以1/4为3天


1