一项工程,甲独干五分之二小时完成,乙独干三分之二小时完成,甲乙合干()小时完成.

一项工程,甲独干五分之二小时完成,乙独干三分之二小时完成,甲乙合干()小时完成.
要答案和列式,快啊.
北极叶子 1年前 已收到2个回答 举报

数额热废物 幼苗


甲的效率:1÷2/5=5/2
乙的效率:1÷2/3=3/2
甲乙合作:1÷(5/2+3/2)=1÷4=1/4
甲乙合干(1/4)小时完成


2

九盅醉 幼苗


甲效率5/2,乙3/2
则合干,1/(5/2+3/2)=1/4小时


0