甲乙两人来完成相同的工作.甲要十五个小时能完成.乙用的时间比甲多2/3.甲乙两人同时开始加工.甲完成

甲乙两人来完成相同的工作.甲要十五个小时能完成.乙用的时间比甲多2/3.甲乙两人同时开始加工.甲完成
完成任务后立刻去帮乙.甲帮乙加工多少几个小时?
zhuizi 1年前 已收到1个回答 举报

mobing80 幼苗


这是一道工程问题,设总工程为单位“1”,那么甲的工作效率为1/15,那么乙的效率就是:15*(2/3+1)=25,1÷25=1/25,那么甲完成后,乙只完成了1/25*15=3/5,那么就还剩下2/5的工作量,那么工作量除以工作效率:2/5÷(1/15+1/25)=6.25h,也就是要帮6.25小时.


7