用一枚质地均匀的硬币,甲、乙两人做抛掷硬币游戏,甲抛掷4次,记正面向上的次数为ξ;乙抛掷3次,记正面向上的次数为η.

用一枚质地均匀的硬币,甲、乙两人做抛掷硬币游戏,甲抛掷4次,记正面向上的次数为ξ;乙抛掷3次,记正面向上的次数为η.
(Ⅰ)分别求ξ和η的期望;
(Ⅱ)规定:若ξ>η,则甲获胜;否则,乙获胜.求甲获胜的概率.
larvsher 1年前 已收到1个回答 举报

小家 幼苗


(Ⅰ)由题意,ξ~B(4,0.5),η~B(3,0.5),
所以Eξ=4×0.5=2,Eη=3×0.5=1.5…(4分)
(Ⅱ) P(ξ=1)=
C 14 (
1
2 ) 4 =
1
4 ,P(ξ=2)=
C 24 (
1
2 ) 4 =
3
8 ,P(ξ=3)=
C 34 (
1
2 ) 4 =
1
4 , P(ξ=4)=
C 44 (
1
2 ) 4 =
1
16
P(η=0)=
C 03 (
1
2 ) 3 =
1
8 ,P(η=1)=
C 13 (
1
2 ) 3 =
3
8 ,P(η=2)=
C 23 (
1
2 ) 3 =
3
8 ,
P(η=3)=
C 33 (
1
2 ) 3 =
1
8 …(8分)
甲获胜有以下情形:ξ=1,η=0;ξ=2,η=0,1;ξ=3,η=0,1,2;ξ=4,η=0,1,2,3
则甲获胜的概率为 P=
1
4 ×
1
8 +
3
8 (
1
8 +
3
8 )+
1
4 (
1
8 +
3
8 +
3
8 )+
1
16 ×1=
1
2 .…(13分)


2