随机变量及其分布 同时抛掷5枚质地均匀的硬币,求出现正面向上的硬币数X的均值.

afgsddzs 1年前 已收到1个回答 举报

yy2007518 幼苗


省略文字书写,主要过程如下:
X=0,P=(1/2)^5=1/32
X=1,P=C(5,1)×(1/2)^5=5/32
X=2,P=C(5,2)×(1/2)^5=10/32
X=3,P=C(5,3)×(1/2)^5=10/32
X=4,P=C(5,4)×(1/2)^5=5/32
X=5,P=(1/2)^5=1/32
EX=0×(1/32)+1×(5/32)+2×(10/32)+3×(10/32)+4×(5/32)+5×(1/32)=2.5
X的期望是2.5


9