甲,乙两人合作完成一件工作,甲乙的工作效率之比为8:17,两人合作完成这件工作要2又2分之一小时

甲,乙两人合作完成一件工作,甲乙的工作效率之比为8:17,两人合作完成这件工作要2又2分之一小时
甲单独完成这件工作要多长时间?
出尘笑霓 1年前 已收到1个回答 举报

留华 幼苗


甲单独完成这件工作要17x小时
2又2分之一小时=5/2小时
5/2*(1/17x+1/8x)=1
25/(8*17x)=2/5x=125/(2*8*17)
17x=125/16
甲单独完成这件工作要125/16小时


9