一项工程,甲队单独修要15天完成,乙队单独修要20天完成,先独做,再合作共用了10天完成,如果要求合作的时间

一项工程,甲队单独修要15天完成,乙队单独修要20天完成,先独做,再合作共用了10天完成,如果要求合作的时间
尽可能的少,那么合作了多少天,用算式哦
comhan 1年前 已收到1个回答 举报

Fannyhb 幼苗


甲效率比较高.
甲10天完成=10×1/15=2/3
合作=(1-2/3)÷1/20=20/3天


6