一项工程,甲队单独做要15天完成,乙队单独做要12天完成

一项工程,甲队单独做要15天完成,乙队单独做要12天完成
.现在先由甲队单独做若干天后,改为乙队单独做4天正好全部完成任务.
早生贵子 1年前 已收到4个回答 举报

痴恋一根草 幼苗


甲作x天,(x/15)+(4/12)=1.同乘15,x+5=15,x=5.


6

求爱方程式 幼苗


(1-1/12×4)÷1/15=10天
乙做4天就乘4吧剩下是甲做的是不是?就用1减除以甲的效率就行~(≧▽≦)/~啦啦啦
O(∩_∩)O~~·~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

王八也是王 幼苗


(1-1/12×4)÷1/15
= (1-1/3)÷1/15
=2/3÷1/15
=10(天)
甲队先单独做了10天。


0

年少锋狂 幼苗


1-(4×1/12)=2/3=剩下的
2/3÷1/15=10天
望采纳


0