某社区计划购买甲、乙两种树苗共600颗,甲、乙两种树苗单价及成活率见下表:

某社区计划购买甲、乙两种树苗共600颗,甲、乙两种树苗单价及成活率见下表:
种类 单价(元) 成活率
甲 60 88%
乙 80 96%
(1)若购买树苗资金为44000元,则可购买乙树苗多少棵?
(2)若希望这批树苗成活率刚好为90%,应如何选购树苗?此时购买树苗费用为多少元?
一元一次
w6t1 1年前 已收到1个回答 举报

天使最爱 幼苗


1、已知:乙树苗的单价为80元/棵,若购买树苗资金为44000元,则可购买乙树苗=44000/80=550棵.
2、已知:甲树苗的成活率为88%,乙树苗的成活率为96%,计划购买树苗总数600棵,若希望这批树苗成活率为90%,那么,设甲树苗数量为M棵,设乙树苗数量为N棵,则的方程组:
(M x 88% + N x 96%)/(M+N)=90%
M+ N =600
解方程,得:M=450棵,N=150棵,即甲树苗为450棵,乙树苗为150棵.
又已知:甲树苗单价为60元/棵,乙树苗单价为80元/棵,
则此时购买树苗费用=450 x 60 + 150 x 80=39000元.
答:若希望这批树苗成活率刚好为90%,则应选购甲树苗450棵,乙树苗150棵,此时购买树苗费用为39000元.
为什么要用一元一次方程?二元一次不是更容易列方程?如果非要用一元一次方程,那么,把M+N=600换成M=600-N代入其中,即:
2、已知:甲树苗的成活率为88%,乙树苗的成活率为96%,计划购买树苗总数600棵,若希望这批树苗成活率为90%,那么,设乙树苗为N棵,则甲树苗=600-N,得方程:
{(600-N)x88% + N x 96%}/{(600-N)+N}=90%,
解方程,得:N=150,即以树苗数量为150棵,则甲树苗数量=600-150=450棵;
又已知:甲树苗单价为60元/棵,乙树苗单价为80元/棵,
则此时购买树苗费用=450 x 60 + 150 x 80=39000元.


3