某社区计划购买某社区计划购买甲乙两种树苗共600棵,

某社区计划购买某社区计划购买甲乙两种树苗共600棵,
某社区计划购买甲乙两种树苗共600棵,甲,乙两种树苗单价及成活率见下表:种类 单价 成活率 甲 60 88% 乙 80 96% 1.购买树苗资金不超过44000元,最多可购买乙树苗多少棵 2.希望这批树苗成活率不低于90%,购买树苗费用最低,应如何选购树苗?最低费用是多少?)
salapfo 1年前 已收到1个回答 举报

帅男是我 幼苗


1 、44000÷80=550,最多可购买乙树苗550株.
2、600×0.9=540
设选购甲树苗x株,乙树苗y株,则:
x+y=600 y=600-x
0.88x+0.96y=0.9 0.88x+0.96y=540
0.88x+0.96(600-x)=540 0.88x+576-0.96x=540 0.08x=36 x=450
y=600-450=150
450×60+150×80=39000 应购买甲树苗450株,乙树苗150株,最低费用是39000元


9