某社区计划购买甲、乙两种树苗共600棵,甲、乙两种树苗单价及成活率见下表:

某社区计划购买甲、乙两种树苗共600棵,甲、乙两种树苗单价及成活率见下表:
甲 单价/元:60 成活率:88% 乙 单价/元:80 成活率 96%
(1)已解决
(2)若这批树苗的成活率为90%,则应购买甲、乙两种树苗个多少棵?
qzyqxh 1年前 已收到5个回答 举报

深圳oo 春芽


甲:x
乙:y
方程为:x+y=600
0.88x+0.96y=600*0.9


5

飞翔鸟王 幼苗


设应购买甲种树苗x棵,乙种树苗(600-x)棵
x*88%+(600-x)*96%=600*90%
x*88%+576-x*96%=540
576-540=x*96%-x*88%
36=x*8%
x=450 600-x=600-450=150
答:设应购买甲种树苗450棵,乙种树苗150棵


2

coin3344 幼苗


应购买甲种树苗x棵
x*88%+(600-x)*96%=600*90%
88x+600*96-96x=600*90
8x=3600
x=450
乙种树苗
600-450=150棵


2

爱哭的宁儿 幼苗


甲种树苗x棵 乙种y
x+y=600
(88%x+96%y)/600=90%
自己解吧


1

爱哭的桦桦 幼苗


买甲x,乙y
x+y=600
x*88%+y*96%=600*90%
得x=450,y=150


1