我市某林场计划购买价甲.乙两种树苗共800株单价分别为24元和30元若购买者两种树苗共用去21000元 购买甲乙树苗歌几

我市某林场计划购买价甲.乙两种树苗共800株单价分别为24元和30元若购买者两种树苗共用去21000元 购买甲乙树苗歌几棵?
yhd1986082 1年前 已收到1个回答 举报

yunle417 春芽


假设都是30元的树苗.
30×800=24000元
24000-21000=3000元
24元树苗的棵数:3000÷﹙30-24﹚=500棵
30元树苗的棵数:800-500=300棵.


5