我市某林场计划购买甲、乙两种树苗共800株,甲种树苗每株24元,乙种树苗每株30元.相关资料表明:甲、乙两种树苗的成活率

我市某林场计划购买甲、乙两种树苗共800株,甲种树苗每株24元,乙种树苗每株30元.相关资料表明:甲、乙两种树苗的成活率分别为85%、90%.
(1)若购买这两种树苗共用去21000元,则甲、乙两种树苗各购买多少株?
(2)若要使这批树苗的总成活率不低于88%,则甲种树苗至多购买多少株?
(3)在(2)的条件下,应如何选购树苗,使购买树苗的费用最低?并求出最低费用.
蓬头垢面的猫 1年前 已收到1个回答 举报

花开为谁 幼苗


(1)设甲种树苗购买x株,乙种树苗购买800-x株.
24x+30(800-x)=21000
24x+24000-30x =21000
-6x =-3000
x = 500
800-500=300(株)
答:甲种树苗购买500株,乙种树苗购买300株.
(2)设甲种树苗至多购买x株,乙种树苗购买800-x株
85% x+90%(800-x)≥800×88%
85 x+90(800-x)≥800×88
85 x+72000-90x ≥70400
-5x ≥-1600
x ≤320
答: 甲种树苗至多购买320株 .


2