三角形ABC中,AD等于10厘米,EF等于6CM,求三角形EBC的面积与阴影部分的比?

asunhe 1年前 已收到1个回答 举报

stupid 幼苗


郭敦顒回答:
没有图形,也没加说明,不知所指.
2013-5-8 回答:
如果阴影部分是指凹四边形ABEC,那么,
三角形EBC的面积与阴影部分的比=S△EBC/(S△ABC-S△EBC)
=(6×BC/2)/(10×BC/2-6×BC/2)
=6/4=3/2.


10