求关于x的二次函数y=x2-2tx+1在-1

大风I 1年前 已收到4个回答 举报

pinacolada1021 幼苗


y=x2-2tx+1
=(x-t)^2+1-t^2
(1),t0
当x=-1时
最大值=1+2t+1=2+2t


10

阶梯下的水 幼苗


配方,得y=(x-t)^2+1-t^2,当t<=0时,y在x=1时,有最大值2-2t,当t>0时,y在x=-1时,有最大值2+2t


2

十戒 春芽


当未知数为负1时


2

喜浣花 幼苗


gf


1