已知二次函数y=x2+kx+6的图象与x轴的正半轴交于A,B两点,且A,B两点间的距离为2,求k的值.

马夹102 1年前 已收到4个回答 举报

niannsun 幼苗


解题思路:此题根据两点间的距离计算方法,以及一元二次方程根与系数的关系进行求解.

设A(a,0),B(b,0),
根据根与系数的关系,得a+b=-k,ab=6,
又|a-b|=2,
则(a+b)2-4ab=4,
k=±2
7.又图象与x轴的正半轴交于A,B两点可知两根和大于0,即得到k小于0,所以k的值应该=-2
7.
答:k的值为-2
7.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题能够综合运用一元二次方程根与系数的关系以及坐标轴上两点间的距离计算方法进行求解.熟练运用完全平方公式进行变形.


7

fhzc 幼苗


可以设A(X1,Y1),B(X2,Y2)则有X2—X1=2
且有(X1+X2)2=K2(韦达定理)
X1X2=6可解得K=-2倍根号7


2

xiaolei23 幼苗


很简单.设a,b两点横坐标为X1,X2.为方程x2+kx+6=0的两正根.由韦达定理得
X1+X2=-k(k<0);X1*X2=6;
(X2-X1)平方=(X1+X2)平方-4*X1*X2=k2-24=4;
得k=-根号28


1

wi27373 幼苗


二三楼的做法不是严密的
x1 + x2 = -k
x1 * x2 = 6
这并不能保证 方程有解!
例如
x^2 - 2x + 4 = 0
x1 * x2 = 4
x1 + x2 = 2
但实际上 方程无解。
因此 ,从严密角度讲,必须考察 判别式的情况。
其二
x1 + x2 = -k
-k > 0...


1